Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

15 мая 2019 г. делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ посетила ООО «Читинский Центр социально-трудовой реабилитации инвалидов ВОС»

17 мая 2019 г.

 

15 мая 2019 г. делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ посетила Забайкальский край с рабочим визитом. 

Члены делегации побывали на спортивных объектах, в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, пообщались с многодетными семьями, людьми с ограниченными возможностями здоровья. Возглавлял временную комиссию по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля Андрей Викторович Кутепов. 

Сенаторы посетили ООО «Читинский Центр социально-трудовой реабилитации инвалидов ВОС». Они внимательно осмотрели производственные цеха, в том числе новый участок по изготовлению рабочих перчаток, открытый в 2019 г. Члены делегации поговорили с сотрудниками, узнали о проблемах производства. Главная- сложные конкурентные условия, в которых вынужден работать Читинский Центр.  

Председатель Забайкальской краевой организации ВОС Н.В.Фалилеева и генеральный директор предприятия Д.Н.Артемьев озвучили членам делегации наиболее острые проблемы предприятий ВОС, которые необходимо решить на федеральном уровне в ближайшее время, а именно: 

- восстановление предприятий ВОС в реестрах субъектов малого и среднего предпринимательства. 

- внесение изменений в Федеральный закон №44-ФЗ в части предоставления дополнительных преимуществ общероссийским общественным организациям инвалидов и учрежденным ими предприятиям при закупках у них как у единственных поставщиков товаров, работ и услуг на сумму, не превышающую 1,0 млн. руб. единовременно. 

- индексация пенсий работающим инвалидам. 

Письменное обращение в адрес председателя Федерального Собрания Матвиенко В.И. было вручено А.В. Кутепову, который пообещал его передать, а также включить обозначенные проблемы в докладную записку по итогам командировки. 

В целом, сенаторы положительно оценили усилия по сохранению рабочих мест и модернизации производства. Несмотря на имеющиеся трудности предприятие продолжает развиваться.   

 

Фото в разделе "Галерея"