Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Члены Агинской МО отметили праздник Белого месяца

4 марта 2020 г.

      28 февраля 2020 года Агинская местная организация ВОС для своих членов провела мероприятие посвященное новому году по лунному календарю. Мероприятие прошло при поддержке ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» и ГУК «Краевая библиотека имени Цыбена Жамцарано». В программе мероприятия были конкурс благопожеланий и интеллектуальная игра на знание бурятского  языка и культуры, истории  края и народа.

      В этот день членам Агинской местной организации ВОС Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского  автономного округа, заслуженный работник культуры Читинской области, обладатель нагрудного знака « За заслуги перед бурятским народом», член союза журналистов  России, методист ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» Батомункина Цырендулма Цыбиковна презентовала первую говорящую книгу на бурятском языке. Праздник не обошелся без подарков, ехора и чаепития в теплой обстановке. В конкурсе благопожеланий каждый участник показал свою индивидуальность. Кто-то говорил благопожелания, передаваемые из поколения в поколение, кто-то исполнил песню. Мункуева Долгор Батуевна  представила свое авторское благопожелание, написанное по значению пяти цветов.

        В интеллектуальной игре участвовало три команды, которые были сформированы по жребию. Команды отвечали на вопросы от оргкомитета, центра развития бурятской культуры Забайкальского края. Также по положению о мероприятии участникам было предложено заранее представить свои вопросы в оргкомитет. Интересные и каверзные вопросы представили Нимаева Цыренханда Доржинимаевна из с. Цаган-Челутай, Жигжитова Даба Батодоржиевна из с. Цокто-Хангил, Цыдыпова Димит Ивановна из п. Могойтуй. Игра прошла на ноте азарта и соперничества. По итогам пяти туров и блиц игры команды с наименьшим разрывом количества баллов заняли достойные призовые места. Лучшими в конкурсе благопожеланий признаны Мункуева Долгор Батуевна из п. Новоорловск и Олзомункуева Баирма Жамбаловна из с. Челутай. В интеллектуальной игре отличились  Чимитова Вера Цыденовна из п. Агинское, Нимаева Цыренханда Доржинимаевна из с. Цаган - Челутай.

 

 

 

 

По данным Агинской МО 

Фото в разделе "Галерея"