Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

"Добро творит чудеса" в Сретенской МО

24 октября 2019 г.

Урок добра «Добро творит чудеса»  

 в Сретенской МО

 15.10.2019 и 18.10.2019  в рамках Месячника белой трости в Сретенской местной организации  ВОС, прошли  уроки  толерантности «Добро творит чудеса». Международный день белой трости – это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах слепых людей. Подготовили и провели мероприятие библиотекарь Коленко О.С., председатель Сретенской  МО ВОС Старовойтова Н.П., член ВОС Кутузова М.А.  На уроках приняли участие более 40 человек из них школьники 5 и 6 классов Кокуйской СОШ №1, преподаватели:  Деревнина Е.А., Колесникова Е.В., Маняхина Л.В., Рязанцева Г.В., редактор «Вести Кокуй»  Бочкарникова Н.Г.. Оксана Сергеевна рассказала ребятам, что это за день «День белой трости», для чего проводится такой праздник – призыв, основными целями которого является привлечение внимания широкой общественности к необходимости решения острейших социальных проблем инвалидов по зрению, на защиту их прав и свобод, на улучшение реальной жизни.
Целью данного урока является воспитание  толерантности  к людям с ограниченными возможностями, развития чувства сострадания к людям, нуждающимся в поддержке.
Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Для незрячих людей  таким атрибутом, прежде всего, является белая трость в руках,  также на глазах незрячего или слабовидящего могут  быть солнцезащитные очки, которые они носят вне зависимости от сезона, а иногда бок о бок  с незрячим человеком  идет собака – проводник. Председатель Старовойтова  Наталья Петровна  и Кутузова  М.А. провели для ребят наглядный обзор  средств реабилитации для незрячих такими как: говорящие термометры, тонометры, часы, тифлофлешплееры, а так же более современные гаджеты для незрячих : смартфоны, компьютеры оснащенными речевыми программами.  Наталья Петровна рассказала о таких играх как шашки, шахматы, домино, настольный теннис для слепых и слабовидящих  игры «Шоудаун» и Бочча, в  которые члены ВОС активно играют, участвуют в различных межрайонных и  краевых соревнованиях. Затем Наталья Петровна рассказала о том, как незрячий человек может читать и писать, что такое азбука Брайля, продемонстрировала наборы для письма по Брайлю, специальную бумагу для этих приборов,  показала азбуку, книги,  которые написаны по Брайлю. Школьники с большим интересом  пробовали писать с помощью прибора для письма по Брайлю, знакомились с  азбукой Брайля.   После окончания урока ребята с огромным интересом играли в «Шоудаун», некоторые дали интервью, рассказали о своих впечатлениях, о том какие выводы они для себя сделали и о своем  отношении  к людям с ограниченными возможностями.     

 

 

 

 

 

 

По данным Сретенской МО

Фото в разделе "Галерея"