Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Отличные примеры Забайкальской РО ВОС по грантовой деятельности

3 апреля 2018 г.

В 2017 году  в Забайкальской краевой организации ВОС было выиграно 3 гранта в различных конкурсах проектов социальной направленности.

Краснокаменская местная организация ВОС разработала проект «Я вижу в спорте свою жизнь» и выиграла грант в сумме 123,8 тыс.руб.  

Конкурс был организован  Администрацией городского поселения "Город Краснокаменск", Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, урановым холдингом "Атомредмедзолото".   На полученные средства были приобретены комплект игры в дартс, набор для игры в бочче и  множество настольных игр  Помимо традиционных игр - шашки, шахматы, лото, домино, нарды - Краснокаменскойместной организацией были приобретены такие новые настольные игры, как «Новус», «Джакколо», «Элластик».

      В декабре 2017г. был проведен мастер – класс и первый интегрированный турнир по данным видам спорта с участием учащихся общеобразовательной школы. Краснокаменская МО ВОС планирует в дальнейшем проводить подобные открытые интегрированные турниры с привлечением широкого числа участников.

         Сретенская МО ВОС получила грант на  сумму 56,4 тыс.руб., представив свой проект «Спорт для всех» на конкурс социально-значимых проектов в рамках проведения Гражданского форума Забайкальского края. На эту сумму были приобретены наборы для игры в бочче. Эта игра пользуется большой популярностью у инвалидов по зрению в Забайкальском крае.

В Сретенской МО на средства, полученные от предыдущего выигранного в 2016г. гранта создан спортивно-адаптивный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором установлен стол для игры в шоудаун, имеются спортивные тренажеры для взрослых и для детей, а также различные настольные игры. Выигранный в 2017г. грант позволит инвалидам по зрению еще больше раскрыть свой спортивный потенциал. Наборы спортивной игры «бочче» помогут организовать регулярные тренировки членов ВОС круглый год (летом - на стадионе, зимой - в зале).  Также это будет способствовать успешному участию их в районных, межрайонных, краевых соревнованиях по данному виду спорта, таким образом  незрячие спортсмены смогут расширить дружеские контакты.

Забайкальская краевая организация ВОС в 2017г. представила свой проект "Клуб ВОС - территория молодых" на конкурс социальных проектов, учрежденный компаний «Норильский никель». В декабре прошлого года после подведения итогов Забайкальская КО ВОС оказалась в числе победителей. 14 февраля 2018года прошла торжественная церемония награждения победителей Конкурса. В нём приняли участие более 140 проектов, но только 18 из них стали победителями. Проект «Клуб ВОС – территория молодых»  направлен на привлечение молодых людей с инвалидностью по зрению к участию в общественной жизни, формирования у них активной жизненной позиции, приобретение полезных навыков проведения досуга. В течение года молодые люди пройдут обучение по направлениям: «танцевальный клуб», «спортивная жизнь» и «самозанятость». Примут участие в различных тренингах и мероприятиях, а в последующем станут «агентами влияния» и руководителями соответствующих направлений Клуба, вовлекая в его деятельность  других людей с инвалидностью по зрению и координируя их работу.  Партнерами проекта выступили Читинский филиал ФГБОУ ВО «РАНХИГС» Читинский филиал Президентской академии, Танцевальный клуб "RICH", Центр медико-социальной реабилитации инвалидов "Росток" Забайкальского края.