Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

"Шелковый путь 2021"

7 сентября 2021 г.

С 1   по 15 августа  2021 года делегация из Забайкальского края  в составе председателя Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых Светланы Богомазовой, ведущего библиотекаря Забайкальской краевой специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Ирины Носовой, специалистов отдела сопровождения инвалидов реабилитационного центра " Росток " Натальи Бекетовой и Артёма Беляева приняла участие в проекте «Инклюзивная культура, экология и туризм. Забайкальский Край 2021». Проект реализовывался при поддержке   АНО “Белая Трость” (г. Екатеринбург), Института дизайна управления и конкурентных стратегий, компании «Удоканская медь», Забайкальского государственного университета, Фонда развития Забайкальского края, компании «Газпром Трансгаз Екатеринбург», Свердловского областного отделения Русского Географического общества и Уральского федерального университета. В ходе осуществления проекта прошёл комплекс практико-ориентированных обучающих мероприятий в Свердловской и Челябинской областях.
С 5 по 8 августа делегаты отправились в Инклюзивную экспедицию «Шелковый путь» по Южному Уралу в историко-археологический заповедник Аркаим в Челябинской области. Участники познакомились с историей «страны городов» и культурой людей, живших в Аркаиме несколько тысяч лет назад, приняли участие в инклюзивной сессии управленческого моделирования, а также провели социокультурное мероприятие «День инклюзии» в Челябинской области. В программе были представлены инклюзивные активности, мастер-классы и лекции. Необходимо отметить, что в экспедиции принимали участие как люди с инвалидностью, так и люди без инвалидности. Они все ощутили на себе формирование инклюзивного сообщества.  Постепенно стирались границы, обусловленные социальным статусом, географией проживания и различными целями участия в проекте. Предприниматели, государственные служащие, домохозяйки осознали, что люди с инвалидностью обладают высоким уровнем саморазвития, знают в совершенстве английский язык, путешествуют по всему миру, поднимаются в горы, погружаются под воду и делают многое другое, на что не все здоровые люди способны.   Люди с инвалидностью, в свою очередь, понимая, что оказывают на общество самое положительное влияние, не останавливаются на достигнутом, продолжая развивать в себе всё новые способности, неограниченные состоянием здоровья.
 Вернувшись в Екатеринбург, участники посетили лучшие сервисы Свердловской области, работающие в сфере инклюзивного туризма: «Ельцин Центр», галерея в темноте “Смотри сердцем”, творческие мастерские некоммерческой организации «Благое дело». Во всех этих структурах созданы современные условия для успешной трудовой и социокультурной реабилитации инвалидов, а сами люди с инвалидностью имеют высокий уровень замотивированности, отвергая иждивенческий образ жизни.
Финальным мероприятием проекта стало проживание в МЭВИЛ. МЭВИЛ – это Молодежный Экологический Волонтерский Инклюзивный Лагерь, в котором принимают участие люди с инвалидностью, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также волонтеры и партнеры проекта. В перечень мероприятий входила уборка берегов Верх-Исетского пруда, инклюзивные семинары, творческие и спортивные активности. МЭВИЛ интересен тем, что в нём постоянно проживает небольшая группа людей, а остальные участники и волонтёры приходят в лагерь и проводят различные тематические площадки. Такой формат позволяет привлечь большое количество участников и охватить множество видов деятельности.  Представители из Забайкальского края также продемонстрировали свои инклюзивные практики, организовав импровизированный театр с использованием забайкальского фольклора. Уральским коллегам было предложено разыграть легенду "Богатырь Онон и красавица Ингода". Они были впечатлены живописными описаниями нашей природы и яркими образами героев. 
Участие в проекте оставило самые положительные впечатления, но самое ценное в подобных встречах — это обмен опытом, получение новых практик, идей для новых проектов и знакомство с неравнодушными к жизни инвалидов людьми.
 

 

 

 

Председатель Забайкальской КО ВОС 

Богомазова С.В.