Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

"Путь к Победе"

1 октября 2020 г.

С 18 по 20 сентября 2020 года в Чите состоялся молодёжный реабилитационный образовательный форум инвалидов по зрению. Организатором форума выступила краевая организация ВОС при поддержке специалистов культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС города Москва, администрации города Читы, краевой специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих, Всероссийского oбщества инвалидов, Всероссийского общества глухих.
   Программа мероприятия была посвящена 95-летию Всероссийского общества слепых , 75-летию Великой Победы и объединила более 45 участников со всего Забайкальского края.
В первый день состоялось знакомство участников форума: команды выступили со своими визитными карточками, познакомились друг с другом, поучаствовали в интересных конкурсах, тем самым подготовились к прохождению увлекательного квеста "ПУТЬ К ПОБЕДЕ". Далее по программе состоялся вечер памяти удивительного человека, красивой и обаятельной женщины, талантливой и  сильной духом Анны Машуковой, которая ушла из жизни в 2019 году. Друзья Анны говорили много теплых слов о ней, вспоминая жизнь Анны, ее трудности и успехи,  читали  авторские стихи и слушали песни в её исполнении. Завершился первый день молодежного форума  дискотекой, которую провела специалист КСРК ВОС Дана Дрожжина.
   На следующий день делегаты форума приняли участие в работе площадок. Дана  провела презентацию интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», Брейн-ринг, Клуб современных интеллектуальных искусств. Познакомила участников с оборудованием,  применяемым в этих играх.
  На второй площадке восовцы познакомились с представителями клуба  военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт». Ребята представили военную форму советских солдат тридцатых годов, а также форму немецко-фашистских войск.  Показали видеоматериалы о своей работе, но изюминкой данной площадки стал сбор и разбор настоящего оружия. Потрогать и разобрать оружие смогли все желающие участники форума, независимо от зрительных возможностей.
 Квест "Путь к Победе" начался во второй половине дня на мемориале Боевой славы. Забайкальской молодёжи пришлось совершить марш-бросок с прохождением девяти разнообразных станций. Они демонстрировали свои театральные способности, творческий подход к исполнению  военных песен, физическую подготовку,  смекалку и меткость, интеллектуальные способности, побывали на полевой кухне,  в партизанской деревне, где им пришлось разгадывать послание разведчиков, зашифрованное азбукой Морзе. Боевой дух участников поддерживало тёплое осеннее Забайкальское солнце, весёлые и креативные ведущие станций.
В заключительный день форума команды выполняли финальное задание квеста, которое и решало, кто же… выйдет победителем  в этой нелегкой борьбе. Собрав подсказки на этапах квеста, команды сложили текст замечательной песни " Ты же выжил солдат", которая итогом,  прозвучала в исполнении очаровательной Даны.
    Закончились соревнования, но не закончился форум. Продолжением стал праздничный концерт, посвящённый 95-летию Всероссийского общества слепых. Были вручены награды центрального правления   общества слепых и КСРК ВОС, почетные грамоты, благодарственные письма работникам  и активистам Забайкальской краевой организации. ВОС пришли поздравить её друзья и коллеги, с которыми многие годы идёт тесное и плодотворное сотрудничество. Стоит отметить,  что ведущим на форуме выступал артист краевого драматического театра Алексей Плетнев.Люди с нарушением зрения в очередной раз доказали, что их возможности не ограничены, когда рядом с ними команда. И какой бы " Путь к Победе" не был длинным и трудным,  они с легкостью его преодолеют!                                                                                                  

 

  Богомазова  С.В

 

 

По данным КО ВОС 

Фото в разделе "Галерея"