Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Проведен семинар с Центром реабилитации слепых

20 мая 2021 г.

19 мая 2021г.  для Забайкальской РО ВОС Бийский филиал Центра реабилитации слепых имени М.Н. Наумова провел в формате видеоконференции семинар-консультацию. 
Бийский ЦРС является старейшим в России реабилитационным учреждением для слепых. Здесь инвалиды по зрению Урала, Сибири и Дальнего Востока проходят реабилитацию по двум основным направлениям - социальной реабилитации и профессионального обучения.
 Обучение ведется по следующим профессиям:
- Вязальщик (по видам - вязание крючком, вязание на спицах, плетение узлами макраме);
- Мастер по бисероплетению;
- Обувщик по ремонту обуви;
- Мастер по обработке цифровой информации;
- Переплетчик; 
- Столяр (мастер столярно-мебельного дела). 
Семинар провел директор Артем Анатольевич Астанин. Он подробно рассказал о новых образовательных программах профессионального обучения, ответил на вопросы слушателей.
 Одним из новых направлений профессиональной подготовки является обучение по курсу «косметик». Срок обучения 3,5 месяца. Форма обучения – смешанная (дистанционно-очная).
Также А.А. Астанин сообщил, что в октябре 2020 года была открыта Онлайн-школа Бийского филиала ЦРС ВОС. В Онлайн-школе в дистанционном формате реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы и адаптированные программы профессиональной подготовки инвалидов по зрению. Обучение проходит на платформе Антитренинги. Реализуются следующие программы:
- для специалистов региональных и местных организаций ВОС "Организация реабилитационного сопровождения инвалидов по зрению". Срок обучения - 2,5 месяца. Адресат программы - специалисты региональных и местных организаций Всероссийского общества слепых. 
- Адаптированная программа профессиональной подготовки инвалидов по зрению по профессии «Социальный работник». Срок обучения - 2,5 месяца. Адресат программы: инвалиды по зрению не старше: для мужчин - 65 лет, для женщин - 60 лет.
Более подробно с содержанием обучающих программ можно ознакомиться на сайте Бийского филиала ЦРС по адресу: http://new.crsnaumova.ru/
В видеоконференции приняли участие работники аппарата управления РО и местных организаций ВОС, активисты организации, сотрудники социальных учреждений.
 

 

 

 

 

По данным Забайкальской КО ВОС