Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

И вновь турнир собрал друзей

28 апреля 2020 г.

 

В марте 2020 года XI традиционный турнир по русским шашкам среди членов Агинской местной организации ВОС вновь собрал любителей этой игры. Турнир не в первый раз проходил в уютном зале Агинской районной библиотеки имени Б - Б. Намсараева. 11 спортсменов за короткое время получили огромное удовольствие от игры, встречи и общения друг с другом, а также узнали много интересного из истории шашек.

Заведующая отделом обслуживания библиотеки Жаргалма Тимуровна Дашиева провела беседу об истории шашек и представила книжную выставку литературы об этой увлекательной игре. Открытием стал тот факт, что устаревшим названием шашечной доски является шашечница. Об этом участники узнали, отвечая на вопросы викторины.

В шашечных баталиях участвовали 5 мужчин и 6 женщин. Явным преимуществом обладали спортсмены, которые не в первый раз участвуют в соревнованиях. Но все же нужно отметить, что новички турнира уже одержали победу, показав свою активную жизненную позицию. В этом году впервые в соревнованиях участвовала Посохова Татьяна Апполоновна из п. Агинское.

Подводя итоги, судья соревнований Баиржан Балдоржиевич Батуев отметил, что все играли на равных и каждый спортсмен мог стать победителем.

В итоге лучшие результаты среди мужчин показали Баир Дамдинов (с. Ага_Хангил), Бальчин Бальжинимаев (с. Зугалай) и Зоригто Намсараев (с. Урдо – Ага). Среди женщин пальму первенства завоевала Даба Жигжитова (с. Цокто – Хангил), а Димит Цыдыпова (п. Могойтуй) и Балдар Цыдыпова (с. Чиндалей) заняли второе и третье места соответственно.

Все участники турнира были награждены грамотами, дипломами и денежными призами.

 

 

 

 

По материалам Агинской МО 

Фото в разделе "Галерея"