Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

II Региональный чемпионат "Абилимпикс" 2018

6 ноября 2018 г.

 22 октября 2018 г. в Забайкальском крае стартовал II Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 60 участников со всего края соревновались в мастерстве по 10 направлениям: «Массажист», «Медицинский и социальный уход», «Разработка программного обеспечения»,  «Поварское дело», «Портной», «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Вязание спицами», «Художественное вышивка», «Облицовка плиткой».  58 экспертов оценивали конкурсные задания участников, а помогали всем 30 волонтеров, специально обученных работе с инвалидами и лицами с ОВЗ. В течение 3 дней проходила упорная борьба за первые места во всех номинациях, так как победитель удостаивается чести представлять наш край на  IV Национальном чемпионате в Москве.

    В течение  дней соревнований для гостей мероприятия, школьников СОШ г. Читы и всех желающих  проводились мастер-классы, творческая выставка, работы для которой представили студенты ГПОУ «Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса», школьники ГОУ «Черновская специальная (специализированная) школа-интернат» и Государственное учреждение социального обслуживания «Черновский комплексный центр социального обслуживания населения «Берегиня» Забайкальского края.

    26 октября  состоялось торжественное закрытие чемпионата. Награждать участников чемпионата – дело почетное и  ответственное. С этой миссией были приглашены Председатель Забайкальской краевой организации  ВОС Фалилеева Н. В., заместитель  председатель «Всероссийского общества инвалидов» Петров С. А., представители Администрации и министерств Забайкальского края. Наконец были озвучены имена победителей. Среди них и члены нашей организации-  Писаренко Александр (Читинская МО), занявший первое место в направлении «Массаж», третье место в этой же номинации по праву заняла Прокопьева Эльвира , представитель  Сретенской  МО, а  массажист Хранцова Жанна, член Читинской МО, получила сертификат участника.  Представитель  Читинской МО Пляскин Сергей в напряженной борьбе всё-таки уступил победу своим соперникам в направлении «Разработка программного обеспечения»,  но получил бесценный опыт и новые знакомства.

    От имени ЗКО ВОС хотим поблагодарить всех организаторов и участников  II Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и пожелать дальнейших успехов, новых побед и достижения целей!

   Фото с мероприятия вы можете посмотреть в разделе «Галерея» альбом «Абилимпикс 2018» , репортажи о мероприятии по следующим ссылкам:

http://забтех.рф/videoportal/nashe-video

http://gtrkchita.ru/news/?id=21411