Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Проведены посвященные Международному дню инвалидов встречи

20 декабря 2021 г.


В первую декаду декабря, традиционно посвященную Международному дню инвалидов, председатель Забайкальской краевой организации ВОС Богомазова С.В. приняла участие в ряде значимых встреч с представителями органов законодательной и исполнительной власти Забайкальского края. На этих встречах обсуждались имеющиеся у людей с инвалидностью проблемы, поиск путей их решения, перспективы дальнейшей деятельности общественных организаций при поддержке региональных властей.
2 декабря 2021 года в Забайкальской краевой избирательной комиссии состоялся круглый стол на тему «Реализация избирательных прав граждан Российской Федерации с инвалидностью и маломобильных групп населения, проблемы и перспективы».  В его работе приняли участие заместитель председателя правительства Щеглова И.С., представители социальных учреждений края, общероссийских общественных организаций инвалидов, а также депутаты законодательного собрания от различных политических партий. Все участники круглого стола поделились    опытом работы по созданию условий для комфортной реализации избирательного права для людей с инвалидностью. Богомазова С.В. в своём докладе рассказала о взаимодействии Забайкальской КО ВОС с избирательными комиссиями края, об оказании адресной помощи избирателям с нарушением зрения. Светлана Владимировна отметила, что благодаря слаженной работе и взаимопониманию общества слепых и Краевой избирательной комиссии произошли существенные улучшения в организации выборов для особенных категорий избирателей. Кроме того, реализуются и такие новые формы, как электронное голосование. Весной 2021 года вариант альтернативного голосования был протестирован членами ВОС и нашел положительный отзыв у молодого поколения незрячих людей. Также были обозначены перспективы более эффективного общения идущих на выборы кандидатов и членов общественных организаций. 
3 декабря прошёл, уже ставший традиционным, Совет по делам инвалидов при правительстве Забайкальского края. Участники заседания говорили о совместной деятельности с общественными организациями инвалидов в области защиты прав забайкальцев с ограниченными возможностями здоровья, решении их социальных проблем, а также работе, направленной на повышение роли инвалидов в общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни Забайкальского края. Обсуждались создание для людей с инвалидностью равных возможностей и достойных условий для получения образования, трудоустройства, полноценного досуга, творческой самореализации, доступной среды жизнедеятельности. Председателем краевой организации ВОС были озвучены такие проблемы, как поддержка предприятия Всероссийского общества слепых, на котором   работает более 20 инвалидов, в т.ч. по зрению и слуху , необходимость принятия в нашем регионе  закона об аренде рабочих мест  для трудоустройства инвалидов,  а также разработка регионального перечня технических средств реабилитации. По итогам заседания будет сформирован проект поручений.
6 декабря представители общественных организаций Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих провели рабочую встречу с председателем законодательного собрания Забайкальского края Коном Юрием Михайловичем. На встрече обсуждались вопросы дефицита бюджета в части финансирования программы "Доступная среда", взаимодействие общественных организаций с профильными комитетами депутатского корпуса, заключение соглашений о сотрудничестве с Законодательным собранием и многое другое. 
Благодаря этим встречам   приняты конструктивные решения по многим проблемам, определён вектор большой совместной работы общественных организаций   и региональных властей по повышению качества жизни людей с особенностями здоровья.

 

По данным Забайкальской КО ВОС 

Фото в разделе "Галерея"