Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Презентация тактильных копий экспонатов в Забайкальском краеведческом музее

19 марта 2021 г.

18 марта 2021 года в краевом краеведческом музее Забайкальского края им. А.К. Кузнецова прошла презентация проекта “Прикоснись к искусству”. На презентации были представлены тактильные  копии экспонатов выставки “Религии Забайкалья”. Музей одержал победу в конкурсе на грантовую поддержку, который проводил благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». 
Благодаря грантовой поддержке для музея были изготовлены тактильные копии икон «Образ Пресвятой Богородицы. Вспомогательница родам» и «Господь Вседержитель», танка «Бхавачакра» («Колесо бытия», воплощение сансары в буддистском представлении), «ПалденЛхамо» (гневное женское божество) и «Будда Гаутама». 
С помощью тактильных копий у незрячих и слабовидящих посетителей появилась  возможность по-настоящему прикоснуться к произведению искусства, а также воспринимать информацию не только на слух. Слабовидящие смогут лучше понять и представить находящийся перед ними экспонат. 
В мероприятии приняли участие представители Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых: ВРИО председателя Богомазова Светлана Владимировна и Бельский Максим Станиславович. Они первыми прикоснулись к тактильным выставочным экспонатам. Экскурсовод Ксения Максименя очень подробно, красочно прокомментировала каждый элемент  рельефа  представленных тактильных экспонатов. Реабилитация инвалидов по зрению музейными средствами успешно развивается во всем мире.  В 2018 году незрячие члены Забайкальской краевой организации ВОС  впервые побывали на адаптированной обзорной экскурсии в краеведческом музее, где они познакомились с мнемосхемами здания музея, а так же на входе в каждый выставочный зал смогли прочитать общую информацию об экспозиции, выполненую шрифтом Брайля.  Это был важный шаг к решению проблемы доступности для незрячих людей учреждений культуры, осуществляющих выставочную деятельность. Сегодня благодаря проекту “Прикоснись к искусству” незрячие люди смогут изучать культуру и традиции  народов  Забайкальского края. С первого апреля 2021 года начнется цикл экскурсий на выставку тактильных экспонатов “Религии Забайкалья”. Мы приглашаем всех желающих принять в них участие. 
 

 

 

 

 

 

По данным Забайкальской КО ВОС

Фото в разделе "Галерея"