Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Участие в форуме "Владивосток 2019"

28 октября 2019 г.


Делегация Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых в составе: председателя Фалилеевой Н.В., ведущего специалиста Васильевой Н.А. и молодых членов ВОС Богомазовой С.В. и Семеновой Е.Р., приняла участие в международном образовательном реабилитационном форуме ВОС «Владивосток 2019». Форум на острове Русский в Приморском крае — первый за историю Всероссийского общества слепых. Он проходил с 23 по 27 сентября 2019г. на территории кампуса Дальневосточного федерального университета, площадь его равна небольшому городку. Именно там в начале сентября состоялся Восточный экономический форум с участием президента Владимира Путина, лидеров и представителей других стран. 
Участниками форума «Владивосток 2019» стали более 150 человек - активисты молодежного движения, руководители и специалисты из 24 региональных организаций ВОС (в основном жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов), а также иностранные гости – люди с нарушением зрения из Индии и Китая. Основные цели Форума состояли в обсуждении вопросов совершенствования реабилитационной деятельности для инвалидов по зрению в России, Индии и Китае путём обмена успешными практиками и методиками, выстраивания партнерских связей между общественными организациями трех стран, а также аспектов военно-патриотического воспитания молодежи, что особенно актуально в свете того, что в годы Второй мировой войны страны-участницы Форума героически сражались с общим врагом. В рамках мероприятия прошли круглые столы, мастер-классы и семинары по приоритетным в России, Индии и Китае тематикам, связанным с реабилитацией инвалидов по зрению.
 Сотрудники Культурно-спортивного комплекса ВОС подготовили насыщенную программу форума. Все участники были поделены на 8 команд, которые в рамках организованного квеста состязались в творческих, интеллектуальных и спортивных конкурсах с использованием самых современных информационных технологий (интеллектуальные игры, спортивные соревнования, настольные игры и т.д.). С успехом прошли вечера встреч и концерты с привлечением профессиональных артистов и инвалидов по зрению – членов делегаций и торжественные церемонии с участием почётных гостей, включая руководителей делегаций Института по информационным технологиям в образовании ЮНЕСКО, России, Индии и Китая.
Члены забайкальской делегации Светлана Богомазова и Екатерина Семенова в составе команды «Орнажевые-1» стали победителями реабилитационного квеста. Екатерине был также вручен спортивный кубок за успешное участие в спортивных соревнованиях.
Участникам форума понравилась возможность пострелять из винтовки, подключённой к электронно-акустическому оборудованию. Незрячий человек может попадать в цель благодаря специальному звуковому датчику, установленному на винтовке – чем ближе лазерный прицел к центру мишени, тем громче сигнал. Этот принцип используется в соревнованиях по биатлону среди инвалидов по зрению.  
Завершился форум экскурсией по памятным местам города Воинской Славы Владивостока. Большое впечатление на всех участников форума произвело посещение музея, который создан в подводной лодке С-56 времен Великой Отечественной войны.
 

 

 

Аппарат  управления РО ВОС

Фото  в разделе  "Галерея"