Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Продолжается реализация проекта Забайкальский ресурсный центр инклюзивного волонтёрства «Вместе!»

16 ноября 2022 г.

 Продолжается реализация проекта Забайкальский ресурсный центр инклюзивного волонтёрства «Вместе!». Проект был поддержан Губернатором Забайкальского края при участии Фонда развития Забайкальского края. В районах Забайкальского края прошли Межрайонные инклюзивные волонтерские квесты.  На этот раз команду проекта, в состав которого входили специалисты Забайкальской региональной организации ВОИ и Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, принимали города Краснокаменск и Сретенск, поселки Приаргунск и Чернышевск. В течение 2 недель волонтеры учебных заведений и активисты общественных организаций инвалидов совместно проходили образовательный курс квестов, в программу которого входили семинары¸ мастер-классы, игры различной направленности. 
Главной целью этих мероприятий было развитие инклюзивного волонтёрского движения в районах края и вовлечение самих людей с инвалидностью в этот процесс. Программа была насыщенной и разнообразной.  В ходе крестов участники могли познакомиться с  опытом в области инклюзивного волонтерства социально-педагогического волонтёрского отряда «Ойкос» Забайкальского госуниверситета, с работой Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов, Регионального центра инклюзивного  обучения Забайкальского края, с проводимыми много лет в Забайкалье и России чемпионатами «Абилимпикс», а кто-то из старшеклассников и определиться с дальнейшим получением образования.    
Теперь участники этих интерактивных мероприятий точно смогут ответить на порой ставящие в тупик вопросы об инклюзивной волонтерской деятельности: зачем образуются волонтерские отряды, как определить потребности целевых групп, какие категории инвалидов существуют и в чем особенность работы с людьми с инвалидностью и многим другим.  Всего в мероприятиях в районах края приняло участие 215 человек. В Приаргунске нас радушно принимал Приаргунский Государственный колледж, в Сретенске – Сретенский педагогический колледж. В Краснокаменске и Чернышевске квесты прошли на базе местных организаций Всероссийского общества инвалидов. Всего в мероприятии приняли участие представители девяти волонтерских объединений, активисты четырех местных организацией Всероссийского общества инвалидов, местной организации Всероссийского общества слепых, Приаргунского женсовета, активисты нескольких образовательных организаций. Но главное, что было сделано в ходе этих мероприятий – это вовлечение молодых волонтеров в проект, знакомство активистов с инвалидностью со своими сверстниками без оной и совместная работа, которая, надеюсь, их объеденит в будущем. #доброедело75#  #при поддержке Губернатора Забайкальского края#  #при участии Фонда развития Забайкальского края#
 

 

 

 

 

По данным Забайкальской региональной организации ВОИ