Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Первая адаптированная экскурсия прошла в музее им. Кузнецова А. К.

20 декабря 2018 г.

 15 декабря 2018 г. в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А. К. Кузнецова состоялась первая адаптированная для людей с нарушением зрения экскурсия. Она была организована в рамках реализации проекта члена Читинской МО ВОС Светланы Богомазовой «Доступный музей», который победил в конкурсе мини - грантов Регионального молодежного форума «Смена». 

  Проект был направлен  на решение проблемы  малой доступности культурных достопримечательностей нашей краевой столицы для людей с ОВЗ. В частности, люди с нарушением зрения не имеют возможности участвовать в культурной жизни города, что значительно снижает уровень их социализации. 

    В рамках «Доступного музея» были изготовлены таблички шрифтом Брайля, которые содержат информацию об экспозициях залов, а также мнемосхемы 1 и 2 этажей музея. Организована экскурсия с выставкой тактильных экспонатов и элементами тифлокомментирования.  В первой экскурсии приняли участие  15 членов Всероссийского общества слепых, в том числе и председатель Региональной организации  Фалилеева Нина Валентиновна. Лучшие Брайлисты протестировали новые технические средства.  Экскурсовод музея Максименя Ксения Владимировна показала экспозиции 9 залов, дала возможность с помощью тактильных прикосновений тотальным слепым людям окунуться в истоки быта и истории Забайкалья, прикоснуться к частицам Забайкальской природы. Все участники, члены ВОС, остались очень довольны экскурсией, выразили благодарность работникам музея за отличную работу, ведь многие пришли в музей впервые,  несмотря на немолодой возраст. Планируется и дальше проводить адаптированные экскурсии для молодёжи, детей и лиц пожилого возраста. 

    Мы очень надеемся, что данный проект положит начало дальнейшей работе по адаптации в социокультурной сфере  и будет больше уделять внимания реабилитации инвалидов музейными средствами. 

    Автор проекта  Богомазова Светлана Владимировна 

Фотографии с экскурсии можно посмотреть в разделе "Галерея".