Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Лучше поздно, чем никогда!

17 марта 2022 г.

       Ни холодная погода, ни скользкие дороги не стали препятствием для участников мероприятия Агинской местной организации ВОС, прошедшего 15 марта 2022 года. Мероприятие, посвященное Новому году по лунному календарю, должно было состояться еще в феврале, но по всем известной причине оно состоялось только сейчас. Мероприятие проводилось совместно с Агинской краевой библиотекой им. Ц. Жамцарано. В первой части мероприятия прошли традиционный конкурс благопожеланий, обмен подарками и еохор. Далее участники познакомились с  проектом Агинской краевой библиотеки «Родные голоса» и онлайн-библиотекой AV3715.
       В этот день члены Агинской МО ВОС познакомились с проектом «Интеллектуальные и настольные спортивные игры как современный способ интеграции инвалидов по зрению», который реализуется Забайкальской краевой организацией ВОС. Этот проект в 2021 г. получил поддержку Фонда президентских грантов. В рамках этого проекта в числе шести местных организаций Агинская местная организация получила 6 видов настольных спортивных игр и брейн-систему для проведения интеллектуальных игр. Участники мероприятия первыми опробовали брейн-систему в действии. Разделившись по жеребьевке на 4 команды провели брейн-ринг, вопросы которого были из области культуры, традиций, быта бурятского народа. В такой игре важно не только блестяще знать ответы на вопросы, но и нужно суметь быстро отреагировать и, опередив соперников, нажать на кнопку.  Не только хорошую реакцию пришлось проявить участникам. Желающие продемонстрировали ловкость и сноровку в настольной спортивной игре «Кульбутто». Игры вызвали много положительных эмоций и желание участвовать в подобных мероприятиях. Нельзя оставить без внимания географию участников, которые приехали из с. Цаган-Челутай и п. Могойтуй Могойтуйского района, из сел Узон и Таптанай Дульдургинского района, сел Цокто-Хангил, Челутай, Урдо-Ага, Хойто-Ага Агинского района и п. Агинское. 

 

 

По данным Агинской МО 

Фото в разделе "Галерея"