Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Паломнический тур к буддийским святыням Бурятии

4 июля 2019 г.

Группа активистов из Агинской местной организации 19 июня  отправилась в запланированное паломничество по святым местам  республики Бурятия. Председатель Агинской МО ВОС Мункуева Долгор Батуевна так описывает это событие: " Погода в этот день  благоприятствовала нашему  путешествию, в 5 часов утра организованно разместившись  в микроавтобусе группа двинулась в путь.  На Яблоневом хребте оказались по нашему впечатлению, очень быстро. Выйдя из автобуса мы  размялись, сфотографировались  на память и поехали дальше. Еравнинский район славится своей красивейшей  тайгой и  озерами, а их тут 33 и все они тянутся на протяжении нашего  пути.  Целью  нашей поездки  было посетить Эгитуйский дацан, где находится  божество Зандан-Жу -  олицетворение живого Будды. Он видится каждому посетителю по- разному, кому-то будто улыбается, а  на кого - то будто  сердится , то строго нахмуренным, то приветливо доброжелательным. Зандан- Жу - уникальная и очень древняя статуя, известная реликвия буддийского мира. Это скульптура Будды Шакьямуни высотой 2 метра 18 см выполнена, как гласит предание, из красного сандалового дерева в V веке до нашей эры. Существует мнение, что она первая и единственная статуя, сделанная при жизни Будды. В буддийской традиции она приравнивается к живому Будде и несет в мир безграничное благословение. Родина скульптуры Зандан-Жу -Инди .Монах Кумараяна во время кровопролитных местных войн, чтобы спасти драгоценную статую, увез её в Центральную Азию. Статуя была в Китае, Тибете, Монголии,   снова в Китае и вот с  1901 года в Эгитуйском дацане  и с тех пор не покидает Россию. Для него построен двухэтажной высоты дворец, внутри рабочая обстановка, где ламы проводят молебны, в алтаре за стеклом находятся разные божества, это очень торжественно  и красиво. И вот мы приехали в Анинский дацан, где построены 108 ступ, по числу 108 грехов человека. Дашидоржи Итигэлов был шэрэтэ (лама) этого дацана и был выдвинут от Анинского дацана на хамба ламу – главу буддистов России.  Его нетленное тело до сих пор находится в Иволгинском дацане. Ритуальный гороо вокруг них мы совершили один раз, так как ступы расположены   на территории размером  с футбольное поле. Солнце клонилось к закату, и  мы поспешили дальше ь к ступе исполнения желаний Джарун-Хашор в Кижинге. Ступа находится в данное время на  ремонте,  а в канун ее  100- летнего юбилея, 19 сентября,  ожидается большой праздник -  ее откроют для посещения. Джарун-Хашор субарга (ступа) – самая большая буддийская ступа в России. Она является аналогом ступы Боднахт в окрестностях Катманду в  Непале. Основание сооружения представляет собой  квадрат, олицетворяющий мандалу Вселенной. Выше находится купол. Над ним сравнительно небольшой ярус, увенчанный шпилем (ганжиром). 13 ступеней опоясывают ступу, что символизирует путь, по которому можно достичь Нирваны – освобождения человека от земных страданий и дальнейших перерождений. Размеры субургана – 44м х 44м, высота 33 м. 

 Перед поездкой  мы подготовили тексты песен, посвященные божествам Зандан-Жу и Джарун-Хашор субарге. При посещении святынь мы исполнили их с воодушевлением. Такие поездки дают нам  много положительных эмоций от общения друг с другом и познания учений нашей веры. Мы становимся ближе друг к другу и стараемся заботится о том, кто рядом, обогащаемся духовно, пополняем свои познания в учении Будды".