Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

"Урок Добра" в Читинской МО

23 октября 2019 г.

15 октября, в Международный день Белой трости Читинская МО ВОС совместно с ГБУСО «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток" и Благотворительным фондом «Сердечко Святой Серафимы» организовали и провели «Урок Доброты».

Главной целью которого, являлось знакомство с особенностями жизни слабовидящих и незрячих людей, воспитание к ним гуманного, уважительного, доброжелательного и отзывчивого отношения.

На уроке присутствовали незрячие люди  из социального приюта, а также  школьники седьмых классов из МБОУ СОШ № 2 и № 49.

Молодые люди с нарушением зрения рассказали и показали всем присутствующим, как незрячие люди адаптируются к современным условиям жизни. Познакомили присутствующих с тифлосредствами такими как: бытовые приборы, приборы для письма, школьные принадлежности, тексты по Брайлю,  шашки, шахматы, домино, часы для незрячих и слабовидящих. Член ВОС Антон Труфанов продемонстрировал ребятам  чтение  шрифтом  Брайля, а потом и сами ребята пробовали читать.

Затем наши активисты Серков Вячеслав и Труфанов Антон играли с ребятами в шашки и шахматы одновременно каждый  на двух досках, чем вызвали неподдельный интерес у школьников.

Член Читинской МО Чернышев Сергей познакомил присутствующих со своим питомцем лабрадором по кличке Боня, а Рыжова Анна представила свою четвероногую «барышню», немецкую овчарку Яффу.  Ценятся собаки-проводники на вес золота у незрячих и становятся «глазами» хозяина. Собака запоминает маршруты прогулок, достаточно сказать ей конечную точку путешествия и она приведет именно на то  место. По пути маршрута обученная собака- проводник не обращает внимания на машины, прохожих и других животных. Главная задача  для такой собаки, это сохранность своего  хозяина. Они не только проводят подопечных по маршруту, но и могут, к примеру, поднять упавшие ключи. Этот навык особенно полезен, если незрячий уронит трость. Достаточно сказать команду и собака тут же отдаст ее прямо в руки хозяину.

Сергей и Анна со своими верными помощниками продемонстрировали выполнение нескольких команд. Такие «Уроки Доброты» мы проводим уже  третий год. Спасибо нашим ребятам, что находят время для таких встреч.

У каждого  человека свое понимание доброты, но мы верим, что тот «огонёк», который зажегся в детских сердцах, останется у них  на всю жизнь.

 

 

 

 

 

По материалам Читинской МО

Фото находится в разделе "Галерея"