Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

В Забайкальской краевой организации ВОС успешно завершился первый этап проекта «Интеллектуальные и спортивные настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению»

19 апреля 2022 г.

В состав Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых входят шесть филиалов – местных организаций ВОС, каждая из которых курирует несколько районов Забайкальского края. Во всех местных организациях ведётся активная работа по реабилитации и интеграции инвалидов по зрению. Большой интерес члены ВОС проявляют к спортивным и интеллектуальным играм. Регулярно команды местных организаций встречаются на краевых соревнованиях, участвуют в спортивных турнирах. Однако не у всех команд имелась возможность готовиться к соревнованиям в равных условиях, т.к. не было одинакового спортивного инвентаря. Тогда и пришла мысль разработать проект, в котором будут созданы равные условия для всех местных организаций. В 2021 году проект «Интеллектуальные и настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению» получил поддержку Фонда Президентских грантов. Были созданы все условия для открытия специализированного интеллектуального клуба в краевой организации Всероссийского общества слепых.
По итогам реализации первого этапа проекта краевая и шесть местных организаций были оснащены комплектами спортивных настольных игр - корнхолл, кульбутто, матрешка, джакколо, шаффлборд, новус, а также оборудованием для интеллектуальных игр. В настоящее время в каждом районе есть сертифицированные инструкторы и судьи, которые прошли обучение в Федерации спортивных настольных игр России. Еженедельно обученные специалисты проводят тренировки по всем видам имеющихся игр, благодаря чему участники проекта достигли значительных успехов. 75 человек регулярно посещают тренировочные занятия. 46 человек   приняли участие в краевых турнирах по игре «Матрёшка» и «Кульбутто», а также во Всероссийском турнире ФНСИР по игре в «Джакколло». В первом отборочном этапе всероссийского чемпионата участвовало около 500 человек, и двое членов нашей организации прошли в следующий этап! Мы гордимся нашими спортсменами! 
Благодаря проекту все местные организации обеспечены необходимым техническим оборудованием, позволяющим проводить соревнования в онлайн формате, таким образом созданы равные условия для игроков, проживающих в различных районах Забайкальского края.
В длительный период ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции члены ВОС смогли с пользой проводить время, осваивая современные технологии и развивая свои интеллектуальные способности, не выходя из дома. Два раза в неделю на платформе ZOOM инвалиды по зрению встречались с профессиональными игроками   из клуба «60 секунд» и «Интеллектуального клуба Забайкальского государственного университета». В общем итоге 297 человек изучили тонкости стратегии и тактики таких интеллектуальных игр, как «Что? Где? Когда?» и «Брейн ринг».
Первый этап реализации проекта стал фундаментом для дальнейшей работы. Во втором этапе участников проекта ждут тренировочные занятия по настольным спортивным играм, изучение новых интеллектуальных игр, и конечно, различные соревнования местного, краевого и всероссийского уровня.
 Интеллектуальный клуб Забайкальской краевой организации ВОС приглашает новых участников!

 

 

По данным Забайкальской КО ВОС 

Фото в разделе "Галерея"