Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

В Забайкальской краевой организации ВОС успешно реализуется проект, поддержанный Фондом президентских грантов " Интеллектуальные и настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению"

20 декабря 2021 г.

С 1-го сентября 2021 года в Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых стартовал   проект, целью которого является создание специализированного интеллектуального клуба для успешной индивидуальной интеграции и реабилитации инвалидов по зрению. За это время   во все местные организации   были переданы спортивные настольные игры, такие как Джакколло, Корнхолл, Кульбутто, Матрёшка, Шаффлборт и Новус. Также местные организации получили профессиональные брейн-системы и необходимое оборудование для работы в онлайн формате. Более 20 человек прошли дистанционное обучение в Федерации спортивных настольных игр России и в скором времени получат сертификаты инструкторов и судей ФНСИР. 
В рамках реализации проекта 27 октября 2021г. был проведён семинар для 20 волонтёров-медиков, которые будут помогать в реализации проекта. Семинар был посвящен инклюзивному взаимодействию и этике общения с незрячими людьми. 
     С начала ноября интеллектуальный клуб заработал в полную силу. Два раза в неделю проходят тренировочные занятия на платформе ZOOM. На тренировках Юлия Шаликовская и Семён Самсонов с командой клуба "60 секунд" рассказывают о правилах, технике и основных приёмах игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». В тяжёлый период локдауна, когда все остаются дома и лишаются привычного общения, дистанционный формат проведения мероприятий помогает нам поддержать членов нашего общества и использовать время ограничений с пользой. За текущий период все участники, в том числе и незрячие, научились работать в приложении ZOOM как индивидуально, так и объединяясь в команды в сессионных залах, освоили использование для ответов Google формы, а также онлайн-игры на сайте "60секунд" и многое другое. 
В свою очередь, председатели и секретари местных организаций ВОС, изучив новые настольные игры, обучают членов своих организаций.  Из-за действующих ограничений работа строится индивидуально, поэтому у каждого желающего есть возможность более эффективно тренироваться и оттачивать свои навыки.
Благодаря проекту создаются равные условия для реабилитации инвалидов по зрению с помощью интеллектуальных игр во всех филиалах Забайкальской краевой организации ВОС.

 

 

 

 

По данным Забайкальской КО ВОС 

Фото в разделе "Галерея"