Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Реализован проект "Увижу мир руками"

3 июля 2019 г.

В Читинской МО ВОС успешно завершилась реализация мини-гранда  «Увижу мир руками» для детей инвалидов по зрению, выигранного  в рамках Гражданского форума – 2018 г.,  спонсором являлась строительная компания «Энергожилстрой». Проект создал благоприятные условия для интеллектуального и духовно-нравственного воспитания личности незрячего и слабовидящего ребенка, социокультурной адаптации и реабилитации в обществе, развития познавательной активности и творческой самореализации с помощью технологий арт – терапии и изо – терапии. Эти методы дали детям возможность эмоционально разгрузиться и выпустить все отрицательные эмоции и переживания на бумагу или пластилин, что позволило понять их душевное состояние. Реализация данного проекта стимулировала интерес детей, с нарушением зрения к прикладному творчеству. Использование художественного творчества расширила кругозор, способствовала формированию творческого отношения к окружающей жизни, нравственных представлений.  Цель и задачи, которые были поставлены, достигнуты в полном объеме. Целью проекта была - Реализация творческого потенциала детей инвалидов по зрению, через комплексную социокультурную реабилитацию. Были достигнуты следующие задачи; развитие мелкой моторики рук, мышления, память и речи детей, а так же социализация детей-инвалидов в общество. Детское творчество воспитывает не только усидчивость, но и развивает мелкую моторику, чувствительность пальчиков и ловкость рук, что необходимо для детей инвалидов по зрению (для изучения системы Брайля), трудовые умения и навыки при самообслуживании, также воспитывает аккуратность и терпение.  

Подводя итоги проекта можно сказать, что дети с нарушением зрения на занятиях научились проявлять свой творческий потенциал - самовыражение, повысили уровень самооценки, развили разнообразные жизненно важные познавательные навыки, сформировали активную позицию, навыки общения с окружающими.  

Творчество подразумевало под собой деятельность, результатом которой явилось участие в интернет конкурсах, выставках и мастер – классах. 

1. Всероссийский творческий конкурс «Горизонты педагогики». Номинация «Декоративно-прикладного творчества» - Лауреаты 1 степени – 2 участника 

2. Всероссийский центр информационных технологий «Интеллект» - Лауреаты 1 степени - 9 участников, Лауреаты 2 степени – 2 участника, Лауреаты 3 степени - 2 участника проекта, Свидетельство за участие получили 2 участника. 

3. Творческие выставки; «Осень золотая», «Новогодний сувенир», «8 Марта»,  «Космос»,  «Пасхальное яйцо» - все участники проекта. 

Все участники проекта были награждены дипломами и грамотами, памятными призами.  

 

 

 

По информации Читинской МО ВОС

Фото в разделе "Галерея"