Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Проект за проектом

18 апреля 2022 г.

Как говорил величайший баскетболист Майкл Джордан «Талант побеждает в играх, но командная работа и интеллект выигрывают чемпионаты». 
Вот и члены Забайкальской краевой организации ВОС показали возможности своих команд на Региональном фестивале по интеллектуальным и настольным спортивным играм,  который прошёл  15-16 апреля в столице Забайкальского края. Фестиваль был организован при поддержке фонда Президентских грантов, в рамках реализации проекта «Интеллектуальные и настольные спортивные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению».
На площадке «Точки кипения» встретились команды из   Чернышевского, Сретенского, Агинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского районов, города Читы и Забайкальского Государственного университета.  Всего в мероприятии приняло участие 75 человек.
Программа фестиваля началась с приветствия председателя Забайкальской краевой организации ВОС Светланы Владимировны Богомазовой и презентации нового проекта «Шоудаун–игра на равных», который в 2021 году стал победителем регионального конкурса грантов на развитие гражданского общества в Забайкальском крае и получил финансовую поддержку Фонда развития Забайкальского края при софинансировании Фонда президентских грантов. В рамках презентации была представлена команда проекта, приобретённое оборудование, созданные спортивные площадки, рассказано о целях, задачах и календарном плане реализации проекта. Были представлены первые  специалисты, которые в Бийском центре реабилитации прошли специальное обучение.
В продолжении председатель представила главного гостя фестиваля - Владимира Валерьевича Казанкина и его помощницу Анну Семенову из города Санкт-Петербурга. Владимир является советником по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора университета им. А.И.Герцена, а также организатором всероссийских интеллектуальных фестивалей ВОС. Благодаря взаимодействию университета и краевой организации ВОС участники мероприятия не только освоили новые игры, но и получили возможность 
поиграть на всероссийском уровне.
     Эстафету приняла специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края с презентацией многоформатного издания «Александр Невский». Ведь как гласит русская пословица «Будешь книжки читать, будешь всё знать», что очень актуально для любителей интеллектуальных игр.  Книга выпущена в плоскопечатном и рельефно графическом форматах. Издание дает возможность незрячим людям познакомиться с жизнеописанием полководца, святого благоверного князя Александра Невского. Сотрудники библиотеки рассказали историю создания книги, а в заключении презентации с музыкальным подарком выступил творческий коллектив «Забайкалье». 
Далее участники фестиваля сразились в турнирах по настольным спортивным играм Джаколло, Кульбутто, Корнхолл, Матрёшка, а также попробовали свои силы в таких новых для нашей организации интеллектуальных играх, как «Своя игра» и «Эрудит-лото». А закончился первый день фестиваля замечательным музыкальным конкурсом «Угадай киномелодию». 
Следующий день был полностью посвящён интеллектуальным турнирам. Знатоки отвечали на вопросы в играх «Что ?Где? Когда?», Брейн-ринг, ТетраБатл. К фестивалю присоединились ведущие клуба «60 секунд» Семен Самсонов, Иван Сидоров, Вячеслав Бортницкий и Юлия Шаликовская из «Интеллектуального клуба ЗабГУ». Ребята на протяжении всего проекта сотрудничают с обществом слепых Забайкальского края и уже стали верными друзьями для наших участников. 
Весело, интересно, познавательно, динамично прошёл и второй день фестиваля! Наступил самый приятный момент – награждение! Места распределились следующим образам:
 В турнире по настольным спортивным играм
1 место завоевала команда «Урга» из Агинской МО,
2 место – команда «Эрудиты» из Забайкальского гос. университета
3 место – команда «Экстремалы» из Краснокаменской МО
В турнире по интеллектуальным играм 
1 место заняла команда «ЗАИ-ЛИ» из Читинской МО,
2 место –команда «Петро-Вани» из Петровск-Забайкальской МО, 
3 место – команда «Эрудиты» из Забайкальского государственного университета 
Все победители были награждены дипломами и денежными сертификатами, а командам, не занявшим призовые места, были вручены благодарственные письма и поощрительные призы.
Ни одно крупное мероприятие не обходится без помощи волонтёров. Наш фестиваль сопровождали студенты Читинской государственной медицинской академии.  Выражаем им благодарность за внимательность и чуткость к участникам фестиваля!
Фестиваль показал, что у команд Забайкальской краевой организации ВОС есть большой потенциал, который обязательно будет реализован.

 

 

По данным Забайкальской КО ВОС