Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

В Забайкальском крае завершил свою работу реабилитационный форум инвалидов по зрению

8 октября 2021 г.

С 1 по 2 октября 2021 года в Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых прошёл реабилитационный информационно-образовательный форум, посвящённый году Науки и технологий в России. Основными целями и задачами форума являлись: освоение информационных технологий в условиях тотальной цифровизации; изучение новых форматов работы и обучения в онлайн-пространстве; ознакомление молодых инвалидов по зрению с основными путями, возможностями и особенностями интеграции слепых и слабовидящих в современное общество. Форум объединил более 60 участников из города Читы, Агинского, Краснокаменского, Сретенского, Петровск-Забайкальского, Чернышевского, Шилкинского, Оловяннинского, Читинского, Первомайского районов и студентов Забайкальского Государственного университета.
Началось мероприятие с представления почётных гостей, среди которых были: начальник отдела по связям с общественностью  городского округа г. Чита Батьковский А.А., начальник отдела обеспечения ТСР Фонда социального страхования Антонов С.В. и ведущий специалист отдела Соколова Е.В., начальник юридического отдела многофункционального центра «Мои документы» Ануфриева К.С., а также представители отдела Пенсионного Фонда по Забайкальскому краю Савченко С.Н., главного бюро МСЭ Дубровская Ю. А., управления юстиции по Забайкальскому краю Корякина А.В. и отделения  Сбербанка России Шестаков А.В.
Председатель краевой организации ВОС Богомазова С.В. провела презентацию проекта, поддержанного Фондом президентских грантов во втором конкурсе 2021 года, «Интеллектуальные и спортивные настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению». В ходе презентации была представлена команда проекта и шесть площадок специализированного интеллектуального клуба, которые оснащены профессиональными брейн-системами для интеллектуальных игр и комплектами спортивных настольных игр, такими как Шафлборт, Джаколло, Кульбутто, Новус, Матрёшка, Корнхолл.
Местные организации ВОС представили свои команды в обличии великих учёных. На форуме был и Галилео Галилей, и Архимед, и Конфуций, а также Авиценна, Менделеев, Ньютон и  Эйнштейн. Очень ярко и креативно команды представили научную элиту, сопровождая весь процесс элементами тифлокомментирования, озвучкой и интересными костюмами. Далее по программе форума состоялся круглый стол на тему «Информационные технологии и незрячие пользователи: адаптивные решения и доступный цифровой контент», в котором приняли участие приглашённые гости и участники форума.
Тему информационных технологий продолжили на онлайн-площадке ведущие телеканала Tech4Blind Михаил Олейников и Александр Прыхненко. Они провели в прямом эфире на ютуб-канале «Мастерскую блогинга». Участники стрима получили навыки ведения личного и коллективного блога, сетевой коммуникации, узнали о возможности заработка в Интернете. Эстафету приняла специалист отдела социокультурной реабилитации КСРК ВОС Гаврилова О.О., проведя мастер-класс по работе с голосовой платформой TeamTalk. А специалист этого же отдела Сухарикова М.П. рассказала о ведении сайтов, об их оформлении и наполнении. Благодаря современным технологиям через голосовую платформу TeamTalk форум посетил художественный руководитель КСРК ВОС Хаялетдинов Т.К. Он обратился к делегатам с приветственным словом и призвал к более широкому использованию современных форматов для проведения реабилитационных мероприятий. Завершился первый день форума «Баттлом талантов», в котором все участники выступили с творческими номерами. Были исполнены вокальные, инструментальные и театральные композиции, а также авторские стихи. Одна творческая композиция сменяла другую, а градус хорошего настроение становился всё выше и выше! 
Во второй день форума команды посетили кибер-кафе «Не Брайлем единым». Модераторы площадки для расширения форм досуга инвалидов по зрению провели обзор компьютерных игр, доступных незрячим пользователям. Александр Писаренко и Сергей Пляскин показали, как незрячие геймеры играют с помощью программы экранного доступа, ориентируясь только на слух, а желающие смогли окунуться в виртуальное пространство для незрячих. 
Затем «научные деятели» отправились проходить интеллектуальный квест. Их ждали 10 станций с креативными ведущими и разнообразными заданиями. Команды учёных применили свои знания в ответах на вопросы из разных сфер жизни, разгадывали логические загадки, проявляли смекалку при разгадывании ребусов, демонстрировали ораторское искусство, творческие способности в рисовании и исполнении музыкальных хитов, выполняли задания на командообразование, применяли свои навыки пользования тифлофлешплеерами и социальными сетями и многое другое. В финале квеста участники собирали из полученных подсказок стихотворение Расула Гамзатова «Берегите друзей». Дружба и стала итогом всех пройденных испытаний.
Цели форума были достигнуты, а все участники ушли с новыми знаниями, хорошим настроением, сертификатами, благодарственными письмами и памятными сувенирами!

 

 

 

 

По данным Забайкальской КО ВОС 

Фото в разделе "Галерея"