Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Забайкальская КО ВОС провела семинар

16 июня 2021 г.

Забайкальская краевая организации ВОС 15-16 июня 2021года провела семинар с работниками местных организаций и активистами ВОС, посвященный вопросам социального проектирования. В работе семинара приняли участие 19 человек. 
Специалист ГКУ «Ресурсный центр развития НКО Забайкальского края» Баженова Мария Вячеславовна рассказала о том, что в Забайкальском крае стартовал прием заявок на конкурс грантов общественно значимых проектов, направленных на развитие гражданского общества. В этом году объем выделенных средств составит 45,9 млн рублей. Конкурс проходит при поддержке Фонда развития Забайкальского края и Фонда президентских грантов. Техническую и консультативную часть обеспечивает региональный центр развития некоммерческих организаций. Баженова М.В. также рассказала о номинациях конкурса, а также об условиях участия в нем НКО. Реализация победивших проектов начнется с 1 сентября т.г.  Участники семинара обратили её внимание на то, что заявку на грант смогут подать только НКО, зарегистрированные как самостоятельные юридические лица, т.е. местные организации ВОС не смогут участвовать в этом конкурсе.
    В качестве домашнего задания работники местных организаций подготовили для семинара свои проекты. Специалист Центра проанализировала их, дала советы и рекомендации по улучшению заявки, обратила внимание на то, что необходимо зарегистрироваться в социальных сетях, завести сайт и работать в мессенджерах, чтобы наиболее полно давать информацию о своей деятельности. Было также отмечено, что в 2021 году Забайкальская краевая организация ВОС вошла в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.
В рамках проведения семинара состоялось обсуждение вопроса о привлечении местными организациями ВОС средств на проведение уставной работы и содержание организации. Была заслушана работа в этом направлении каждой местной организации, проведен обмен опытом. Кроме того, активисты обсудили проблему вовлечения в члены ВОС инвалидов по зрению. 
Для секретарей МО ВОС было проведено практическое занятие, на котором рассмотрены особенности составления ежеквартальных списков членов ВОС в формате Excel. 
Заключительным мероприятием семинарских занятий стало знакомство с адаптивными настольными спортивными играми на площадке Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета.
В завершении первого дня семинара для его участников в целях развития социального туризма была организована автобусная экскурсия по городским и природным достопримечательностям города Читы.

 

 

 

 

 

По данным Забайкальской КО ВОС 

Фото в разделе "Галерея"