Забайкальская краевая общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Краеведческий туризм в Агинской МО

9 октября 2020 г.

Ежегодно Агинская местная организация ВОС в рамках Краеведческого туризма инвалидов по зрению организовывает выезды по достопримечательностям Забайкальского края и республики Бурятия. В этом году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции бюро Агинской МО ВОС было принято решение 4 сентября 2020 года провести для членов организации пешую экскурсию по достопримечательностям п. Агинское. Также в программу была включена благотворительная экскурсия по Агинскому национальному музею им. Г. Цыбикова. Научный сотрудник ГУК " Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова" Арсаланова Шойжид Бадмаевна провела интересную и познавательную экскурсию, в ходе которой инвалиды по зрению имели возможность познакомиться  с уникальными экспонатами, рассказывающими об истории края и быте народов. Отметим, что инвалиды по зрению смогли не только прослушать рассказ экскурсовода, но и на ощупь познакомиться с экспонатами музея. Далее сотрудники центральной райнной библиотеки им. Б-Б. Намсараева провели увлекательную экскурсию по таким достопримечательностям п. Агинское, как памятник Бабжа Барас Баатору, аллея героев, Туншээ (четверо дружных), танк Агинский колхозник. Про каждую достопримечательность сотрудники библиотеки рассказали очень развернуто и доступно, участники экскурсии узнали много интересного не только о самих достопримечательностях, но и об их авторах и истории их создания. Члены нашей организации отметили, что раньше они и не знали многих интересных фактов об истории родного края и народа. Экскурсия была организована таким образом, что о каждом обьекте рассказывали  разные гиды:

- памятник Бабжа- Барас Баатору - Заведующий отделом детско-юношевского чтения ЦРБ Дондокова Туяна Нимаевна;

- аллея Героев - Заведующий отделом обслуживания пользователей районной библиотеки ЦРБ Дашиева Жаргалма Тимуровна;

- памятник "Туншээ" (четверо дружных) - Заведующий отделом методической работы ЦРБ Батоева Бальжима Бальжинимаевна;

- памятник "Танк Т-34" танковой колонны "Агинский колхозник" - Заведующий информационно-библиографическим отделом ЦРБ Дорюнова Цыцыгма Алексеевна. 

Дополнением к экскурсии стал обед участников в национальной юрте кафе "Бууза".

Несомненно краеведческий туризм инвалидов по зрению имеет огромное реабилитационное значение. Инвалиды по зрению получают возможность поближе познакомится с родным краем, прикоснуться к его достопримечательностям. Это способствует расширению кругозора и мотивации к активной жизненной позиции.

 

 

 

 

По данным Агинской МО

фото в разделе "Галерея"